Hemmes mathematische Rätsel: Wahrheitssager, Lügner oder Mischer?
In einem schwer zugänglichen Dorf in den Bergen leben nur wenige Menschen. Durch die lange Abgeschiedenheit haben sie sich in drei Gruppen mit seltsamen Verhaltensweisen aufgeteilt. Die Wahrheitssager sagen immer die Wahrheit, die Lügner lügen immer und die Mischer sagen manchmal die Wahrheit und manchmal die Unwahrheit. Ein Wanderer, der sich in das Dorf verirrt hat, trifft auf drei Männer, die auf einer Bank unter der Dorflinde sitzen und zu verschiedenen Gruppen gehören. Der erste Mann behauptet: »Ich bin kein Wahrheitssager.« Der zweite Mann behauptet: »Ich bin kein Mischer.« Und der dritte Mann sagt: »Ich bin kein Lügner.« Zu welchen Gruppen gehören die drei Männer?
Wäre der erste Mann ein Wahrheitssager, würde er nicht behaupten, er sei keiner. Wäre er aber ein Lügner, wäre seine Behauptung, kein Wahrheitssager zu sein, wahr. Das ist aber ein Widerspruch. Also ist er ein Mischer. Da der erste Mann ein Mischer ist, kann der zweite keiner sein. Also ist er ein Wahrheitssager. Der dritte Mann ist somit ein Lügner.
Schreiben Sie uns!
Beitrag schreiben